Вопрос-ответ

Вопросы на часто задаваемые вопросы, касаемые НДС в 4 квартале 2014

В каких случаях в книге покупок нужно регистрировать платежные поручения?

При импорте. Помимо счетов-фактур, в книге покупок регистрируйте платежные поручения, подтверждающие уплату НДС при ввозе товаров в Россию.

Нужно ли заполнять графу 14 книги покупок, если товар приобретается за рубли?

Нет, не нужно. Эта графа заполняется, если товары (работы, услуги), имущественные права приобретены за иностранную валюту.

Какие документы, подтверждающие передачу основных средств в уставный капитал, нужно зарегистрировать в книге покупок принимающей стороны?

Налоговым законодательством перечень таких документов не установлен. В пункте 15 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 сказано лишь, что эти документы должны содержать сведения о сумме НДС, восстановленной передающей стороной. А также они регистрируются в книге покупок принимающей стороны по мере возникновения у нее права на вычет НДС.

В каких случаях в книге покупок нужно регистрировать платежные поручения?

При импорте. Помимо счетов-фактур, в книге покупок регистрируйте платежные поручения, подтверждающие уплату НДС при ввозе товаров в Россию.

Нужно ли заполнять графу 14 книги покупок, если товар приобретается за рубли?

Нет, не нужно. Эта графа заполняется, если товары (работы, услуги), имущественные права приобретены за иностранную валюту.

Какие документы, подтверждающие передачу основных средств в уставный капитал, нужно зарегистрировать в книге покупок принимающей стороны?

Налоговым законодательством перечень таких документов не установлен. В пункте 15 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 сказано лишь, что эти документы должны содержать сведения о сумме НДС, восстановленной передающей стороной. А также они регистрируются в книге покупок принимающей стороны по мере возникновения у нее права на вычет НДС.

Что указывать в графе 11 книги продаж?

Укажите номер и дату платежного поручения, подтверждающего уплату налога.

Нужно ли с 1 октября 2014 года регистрировать в книге продаж платежные поручения на перечисление НДС при покупке имущества должников-банкротов?

Нет, не нужно. Список документов, которые нужно регистрировать в книге продаж с 1 октября 2014 года, сократился.

Как зарегистрировать в книге продаж счет-фактуру в валюте?

В книге продаж такой счет-фактуру нужно зарегистрировать как в валюте (графа 13а), так и в рублевом эквиваленте (графа 13б). Кроме того, в графе 12 нужно отразить соответствующий код валюты.

Изменился ли срок, в течение которого нужно хранить книгу продаж?

Нет, не изменился. Как и раньше, этот документ нужно хранить в течение полных четырех лет со дня внесения в нее последней записи.

Нужно ли с 1 октября 2014 года организации на УСН вести журнал учета счетов-фактур?

Нет, не нужно. Вести такой журнал должны лишь те организации на упрощенке, которые являются налоговыми агентами по НДС и выставляют (получают) счета-фактуры в рамках посреднической деятельности.

Правда ли, что с 1 октября 2014 года журнал счетов-фактур можно вести только в электронном виде?

Нет, неправда. Способ ведения журнала с 1 октября не изменился. Как и раньше, его можно вести как в электронном виде, так и на бумажном носителе.

Можно ли в счете-фактуре отделять индекс обособленного подразделения от номера дефисом?

Нет, нельзя. Выставляя счет-фактуру от обособленного подразделения, порядковый номер документа нужно дополнять цифровым индексом этого подразделения, присвоенным организацией, строго через разделительную черту «/».

Может ли счет-фактуру предпринимателя подписывать его бухгалтер?

Да, может. С 1 июля 2014 года за индивидуального предпринимателя счет-фактуру может подписывать любой человек, у которого есть доверенность.

Что нужно сделать, чтобы больше не выставлять счет-фактуру заказчику на УСН?

Пропишите такое условие в договоре или в дополнительном соглашении.

Нужно ли оформлять счет-фактуру на аванс, если товар отгружают на следующий день после получения денег?

Да, нужно. Поставщик в любом случае обязан выставить покупателю счет-фактуру в течение пяти дней с момента получения аванса (частичной оплаты). Дата отгрузки при этом значения не имеет.

Изменилась ли ответственность после 1 октября 2014 года за отсутствие счетов-фактур на аванс?

Нет, не изменилась. Как и раньше, ответственность предусмотрена статьей 120 Налогового кодекса РФ. Если нарушение привело к занижению налоговой базы, то штраф будет в размере 20 процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб. Более того, организации придется заплатить еще 10 000 или 30 000 руб.

Вправе ли инспекторы отказать в вычете НДС, если в счете-фактуре в строке «Грузополучатель» указан почтовый адрес, а не фактический? В строке «Покупатель» адрес записан верно.

Нет, не вправе. Такая ошибка сама по себе не мешает налоговым инспекторам идентифицировать стороны.

Нужно ли за IV квартал 2014 года подавать книгу покупок и продаж в составе налоговой декларации по НДС?

Нет, не нужно. В действующем законодательстве нет такого требования. Однако инспекторы могут попросить эти документы в рамках камеральной налоговой проверки.

Как начислять НДС при реализации недвижимости с 1 октября 2014 года?

С 1 октября нужно будет применять те же правила, что и при реализации товаров. То есть начислить НДС либо на дату отгрузки по передаточному документу, либо на дату получения предоплаты. А вот дата госрегистрации перехода прав собственности на объект уже давно не имеет значения, такое условие отменили с 1 июля 2014 года.